Викторина на тему цветы в средней группе. Конспект экологической викторины на осеннюю тему для детей средней группы

Викторина «Знатоки природы»

Подготовила: Мигутина Ирина Борисовна

Цель : Закрепить знания детей о природе. Развивать познавательный интерес о животном и растительном мире, память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Закрепить правила поведения в природе, в охране природы. Развивать коммуникативные способности.

Ход Викторины:

Дети входят в зал под музыку.

Ведущая : Дорогие ребята и гости! Я рада приветствовать вас в этом зале. Мы с вами сегодня совершим путешествие в мир природы. Наш Викторина выявит, какая команда - лучший знаток природы. Вы покажите свои знания о природе и докажите, что вы являетесь настоящими друзьями природы. За правильные ответы командам будут присуждаться очки от 1 до 3.

Представляем команды: Название и девиз.

А теперь разрешите представить жюри:

Ведущая: Итак, начинаем Викторину «Знатоки природы».

Правила игры:

    После того, как я задаю вопрос одной из команд. Члены команды совещаются, а потом один игрок отвечает.

    За правильный ответ присуждается очко команде. Выигрывает команда, набравшая к концу игры наибольшее количество очков.

Разминка.

1.Где всю зиму спит медведь?

2.Назовите известных вам водоплавающих птиц?

3.У какого животного есть иголки?

1. У какого домашнего животного есть рога и копыта?

2. Чем отличается берёза среди других деревьев?

3.Какое животное можно назвать длинноухим?

Жюри подводит итоги, выступает 10 группа.

1 тур : «Учись сравнивать».

1.Как охотятся волк и лиса? (Лиса - в одиночку, волк стаей).

2.Как готовятся к зиме белка и ёж? (Ёж не делает запасов, а белка делает).

1.Как зимуют лиса, волк и медведь? (Делают запасы? Спят?)

2.Кто из зверей меняет цвет шубки весной и осенью? (заяц, белка , медведь, лиса).

Физкультминутка «Солнышко лучистое».

2 тур: «Четвертый лишний». (Капитаны выбирают карточки)

1.Заяц, ёж, лиса, шмель .

2.Лиса, медведь, заяц, дятел .

3.Кузнечик, божья коровка, воробей , майский жук.

4.Пчела, лиса , шмель, бабочка.

Жюри подводит итоги, выступает 7 группа.

3 тур:

Подул ветер и листочки с деревьев упали на землю. Подберите листочки и плоды к деревьям. (Игра проводится вокруг столов, на команду даются по два дерева с плодами и листьями: береза, дуб, ель, рябина).

Жюри подводит итоги, выступает 12 группа

Капитаном показывается пантомима, а команда – соперница угадывает животное. Задание проводится под музыку.

1 команда: изобразить собаку, лису.
2 команда: изобразить кошку, медведя.

Жюри подводит итоги, выступает 4 группа «Веснушки»

Конкурс болельщиков «Экологические ситуации».

I ситуация
Оля была в лесу с родителями, и ей очень понравились цветы мать - и -мачехи. Их было видимо-невидимо, целая полянка. Оля собрала большой красивый букет. Скажите, можно ли рвать большие букеты?
Ответы болельщиков (нельзя, так как мы уничтожаем природу, в цветках есть нектар для бабочек и пчел, нельзя рвать цветы, лекарственное растение).

II ситуация
Ребята на прогулке набрали банку муравьев, закрыли крышкой, поставили, и забыли про них. Что случилось с муравьями? И как бы вы поступили?
Ответы болельщиков (без воздуха и влаги муравьи погибнут, их надо выпустить, они очень полезны).

Ведущая : Наши дети знают как вести себя в природе, не причиняя вред.

Дети : Дима. Ветки дуба не ломай!

!

Ведущая: Давайте будем беречь нашу прекрасную Землю, наш общий дом. Беречь и любить всё живое! Заболеет лес или река и нам будет плохо. Не обижайте ни дерево, ни кошку, ни муравья!

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению

Паучок – терпению

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

София: Учит снег нас чистоте

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучатся нужно.

Весь большой лесной народ

Учит крепкой дружбе.

И березка зеленела

Чтобы белочка скакала

Чтобы радуга сверкала

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу

Тот не любит Отчизну свою!

Танец цветов 11 группа.

Жюри подсчитывает очки. Вручают дипломы.

Разминка

1 тур : «Учись сравнивать».

2 тур: «Четвертый лишний».

3 тур: «С какого дерева плод и лист?»

Конкурс капитанов «Пантомима»

Конкурс болельщиков

Итог:

7 гр

12гр

Член жюри

Протокол викторины «Знатоки природы»

Разминка

1 тур : «Учись сравнивать».

2 тур: «Четвертый лишний».

3 тур: «С какого дерева плод и лист?»

Конкурс капитанов «Пантомима»

Конкурс болельщиков

Итог:

7 гр

12гр

Член жюри

Протокол викторины «Знатоки природы»

Разминка

1 тур : «Учись сравнивать».

2 тур: «Четвертый лишний».

3 тур: «С какого дерева плод и лист?»

Конкурс капитанов «Пантомима»

Конкурс болельщиков

Итог:

7 гр

12гр

Член жюри

Итоговый протокол викторины «Знатоки природы»

Разминка

1 тур : «Учись сравнивать».

2 тур: «Четвертый лишний».

3 тур: «С какого дерева плод и лист?»

Конкурс капитанов «Пантомима»

Конкурс болельщиков

Итог:

Место

Средний

балл

Средний

балл

Средний

балл

Средний

балл

Средний

балл

Средний

балл

7 гр

12гр

Член жюри

Заяц, ёж, лиса, шмель.

Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук

Лиса, медведь, заяц, дятел.

Пчела, лиса, шмель, бабочка.

Дима. Ветки дуба не ломай!

София. Из рогатки не стреляй!

Ариша. Бабочки пускай летают!

Кирилл. Зря в степи цветы не рви!

Дима. Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать палкой бить.

София. Гнезда птиц не разоряй !

Матвей: Нас в любое время года

Учит мудрая природа.

Птицы учат пению

Паучок – терпению

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

София: Учит снег нас чистоте

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучатся нужно.

Весь большой лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Тимур: Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела

И под ёлкой жил смешной колючий ёж

Чтобы белочка скакала

Чтобы радуга сверкала

Чтобы лил весёлый летний дождь!

Саша: Эту истину знаю от роду

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу

Тот не любит Отчизну свою!

Евгения Мареева
Игра-викторина для старших дошкольников «Что я знаю о цветах»

Описание материала : Конспект НОД «Что знаю о цветах » с элементами викторины подготовлен и проведен с детьми старшего дошкольного возраста .

Цель : Расширить и обобщить представления о мире цветов .

Задачи :

Пополнить знания воспитанников новыми сведениями о цветах , окружающих нас .

Воспитывать интерес к разнообразию цветов , желание охранять их.

Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, стремление замечать прекрасное в окружающей нас природе.

Предварительная работа :

Наблюдения за цветущими растениями в помещении, на клумбах, на лугу;

Посев семян однолетних цветов (бархатцы, астра, календула, посадка растений на клумбе участка, наблюдения и уход за ними;

Уход за комнатными растениями;

Отгадывание загадок о цветах , чтение интересных сведений о цветах .

Материалы и оборудование :

Плакаты с изображениями цветов , проигрыватель, картинки с изображением цветов , искусственные цветы , материал для оформления коллективной работы «Цветочная поляна » .

Ход занятия

I Организационный момент

Игра -викторина проходит в групповой комнате. На столе лежат открытки, картинки с изображением цветов , а также искусственные цветы .

Воспитатель : Ребята, здравствуйте как вы думаете зачем мы сегодня собрались?

Ответы детей

Воспитатель Послушайте пожалуйста песню. Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы »

А теперь скажите пожалуйста о чем мы будем сегодня с Вами разговаривать?

Дети – о цветах

Воспитатель правильно, но не только я хочу поговорить но и поиграть . Я хочу Вас пригасить на игру-викторину, которая называется «Что я знаю о цветах » . Из названия игры вы поняли, что говорить мы будем о цветах . Но у нас не просто игра , а игра-викторина . Викторина - это игра в ответы на вопросы , обычно объединенные какой-нибудь общей темой. Это значит, что я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. За правильные ответы в конце игры вас ждет сюрприз.

II Основная часть

Воспитатель : Я вам буду загадывать загадки про цветы , а вы попытаетесь их отгадать и показать на плакатах :

Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок -

И остался стебелек. (Одуванчик)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь .

Ярко-синий и пушистый;

Только жаль, что не душистый. (Василек)

Выросли звоночки в ряд,

Жалко только – не звенят.

Синие бутончики – это (колокольчики)

Мы сплетем веночки летом Пробивается росток,

Для Оксаны, Маши, Светы, Удивительный цветок .

Для Аленки, двух Наташек, Из-под снега вырастает.

Все веночки из (ромашек) . Солнце глянет – расцветает

(подснежник)

Ежик в рощице у кочек Тот, кому уже семь лет,

говорит Мишутке : Скажет : «Школа, здравствуй!»

«Видишь синие цветочки У меня в руках букет -

Это (незабудки) Праздничные (астры)

Воспитатель : Молодцы. Хорошо. Но наши загадки продолжаются.

Продолжим отгадывать загадки про цветы .

Посмотрите – у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка (роза)

Он чуть-чуть похож на розу,

Но не занозишь занозу.

Распустился летом он.

Что за куст такой?. (пион)

Вот колючие кусты,

Лучше их не трогай ты.

Родственник красотки розы,

Затаил в шипах угрозу.

Хоть не кактус, не терновник,

Но колюч в саду… (шиповник)

Разукрашиваем летом

Клумбы, парки, цветники

Мы своим морковным цветом ,

А зовемся… (ноготки)

Воспитатель : Ребята а давайте вспомним, как называют цветы которые растут в помещении – комнатные;

а цветы , которые растут в саду или на клумбах – садовые;

а цветы , которые растут на лугу – полевые. Правильно, молодцы.

Скажите пожалуйста, а какие в знаете лекарственные цветы – календула , мать-мачеха.

Воспитатель : Посмотрите внимательно на цветы , которые находятся в группе, назовите комнатными? (герань, фиалка) . Правильно, эти цветы выращивают в комнате (в помещении) . Как вы думаете, почему их выращивают только в помещении?

(потому что зимой на улице они замерзнут, погибнут) .

Воспитатель : Верно. А какие цветы называют садовыми ?

(цветы , которые люди выращивают в саду, на клумбах) .

Воспитатель : Посмотрите на картинки, назовите знакомые вам садовые цветы (тюльпаны, петуньи, розы, астры, календула, бархатцы, флоксы, георгины) .

Воспитатель : Хорошо. А полевые цветы , почему так называются?

(потому что они растут в поле) .

Да, они растут в поле. Какие полевые цветы вы знаете ? (варианты ответов) . Назовите, опираясь на картинки (ромашки, васильки, одуванчики, незабудки, подснежники, ландыши) .

Выполним гимнастику для глаз.

Не поворачивая головы, только глазами находите те, цветы , которые я назову.

Влево смотрим – незабудки,

Вправо – ландыши в цвету .

Вниз – ромашки, розы, астры.

Вверх – календулу найду.

Воспитатель : Итак, повторим еще раз : по месту произрастания цветы бывают … (комнатные, садовые, полевые) .

Воспитатель : Посмотрите на столе перед вами лежат картинки с изображениями цветов , давайте попробуем собрать отдельно полевые и садовые цветы . А скажите пожалуйста символом семьи какой является цветок в нашей стране Россия – ромашка. Молодцы. А когда награждают семьи у ромашки лепестки бывают только белые? (белые, синие, красные) а этот триколор что символизирует в России – флаг России. Молодцы.

Давайте подготовим наши пальчики к работе и сделаем

Пальчиковую гимнастику «Цветы »

Текст Действия пальчиками

Наши красные цветки (согнутые в локтях руки соединяем и поднимаем перед собой, ладошки складываем ковшиком )

Распускают лепестки. (пальцы расставляем в стороны)

Ветерок чуть дышит, (шевелим пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши красные цветки (снова соединяем пальчики в «бутон» )

Закрывают лепестки.

Головками качают, (качаем из стороны в сторону соединенными вместе кистями рук)

И тихо засыпают. (соединенные кисти рук подкладываем под голову)

Воспитатель : Посмотрите пожалуйста, перед вами на столе лежат цветы , давайте попробуем собрать.

Практическая работа

Дети составляют букеты. Воспитатель наблюдает за работой, дает положительную оценку, находя что-то хорошее в каждом букете, помогает оформлять букеты.

Воспитатель : Все хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие чудесные букеты получились, у всех разные. Вам нравятся наши букеты? (нравятся, очень нравятся) .

Воспитатель : Теперь послушайте последнюю загадку. Наверное, она для вас трудная, но интересная. Если не сможете отгадать, я вам помогу.

Я травянистое растение,

С цветком сиреневого цвета ,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

Воспитатель : Сейчас устроим короткий «мозговой штурм» . Соберитесь, слушайте внимательно :

Какому цветку все народы во все времена отдавали свое предпочтение? (Розе) .

Какой цветок означает «звезда» и символизирует радость? (Астра) .

Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, василек, лилия, маргаритка, иван-да-марья) .

Воспитатель : Молодцы, отлично справились с заданием!

В некоторых странах определенные цветы стали национальным символом. В Голландии – это тюльпан, в Японии – хризантема. А какой цветок – символ нашей страны России? (Ромашка) .

Воспитатель : 8 июля, в нашей стране отмечался замечательный праздник : День семьи, любви и верности. В этот день люди дарят друг другу ромашки как символ семьи, любви и верности, поэтому ромашка стала национальным цветком нашей страны .

III Заключительная часть

Воспитатель : Вот и подходит к концу наша викторина.

О чем мы с вами сегодня говорили? (о цветах , разгадывали загадки про цветы ).

Что нового вы узнали? (цветы бывают комнатные , садовые, полевые; у некоторых цветов человеческие имена .

Воспитатель : Наша игра называлась «викторина» . А кто запомнил, что такое викторина? (варианты ответов) .

Викторина - это игра в ответы на вопросы , обычно объединенные какой-нибудь общей темой.

Наша викторина была на тему : «Что я знаю о цветах » и говорили мы о цветах .

Сейчас я вам дам последнее маленькое задание : посмотрите ребята на мольберт. А как вы думаете что здесь изображено. (поляна) . Давайте мы вместе ее украсим цветами .

Воспитатель : Ребята спасибо вам за активное участие в игре (награждение) .

Игра-викторина для старших дошкольников «Распускаются цветы небывалой красоты»

Описание материала: Конспект НОД «Распускаются цветы небывалой красоты» с элементами викторины подготовлен и проведен с детьми старшего дошкольного возраста. Игра-викторина будет полезна воспитателям, логопедам и учителям начальной школы при рассмотрении темы «Цветы», так как охватывает широкий объем знаний воспитанников о цветах (луговые, садовые, комнатные).

Цель: Расширить и обобщить представления о мире цветов.
Задачи:
- Пополнить знания воспитанников новыми сведениями о цветах, окружающих нас (комнатные, садовые, полевые).
- Воспитывать интерес к разнообразию цветов, желание охранять их.
- Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, стремление замечать прекрасное в окружающей нас природе.

Предварительная работа:
- Наблюдения за цветущими растениями в помещении, на клумбах, на лугу;
-Посев семян однолетних цветов (космея, календула), наблюдения и уход за ними;
- Уход за комнатными растениями;
-Отгадывание загадок о цветах, чтение интересных сведений о цветах.

Материалы и оборудование:
- Комнатные цветы в горшках, 2 вазы с букетами полевых и садовых цветов, искусственные цветы, бумажные салфетки с изображением цветов (нарциссы, тюльпаны, подснежники);
- Конфеты «ромашки» и «ирисы»;
- Открытки и картинки с изображением цветов;
- Материал для оформления букетов.
Ход занятия

I Организационный момент
Дети входят в помещение, по предложению воспитателя садятся на стулья, которые стоят вокруг стола. На столе стоят 2 горшка с красиво цветущими комнатными растениями (герань и бальзамин) и 2 вазы: в одной букет полевых цветов, в другой – садовых.
Кроме того, на столе лежат открытки, картинки, бумажные салфетки с изображением цветов, а также искусственные цветы.

Воспитатель: Мы с вами собрались, чтобы поиграть. Наша игра-викторина называется «Распускаются цветы небывалой красоты». Из названия игры вы поняли, что говорить мы будем о цветах. Но у нас не просто игра, а игра-викторина. Викторина - это игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой. Это значит, что я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. За правильные ответы в конце игры вас ждет сюрприз.

II Основная часть
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки про цветы, а вы попытаетесь их отгадать:
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок -
И остался стебелек. (Одуванчик)

Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый;
Только жаль, что не душистый. (Василек)

Выросли звоночки в ряд,
Жалко только – не звенят.
Синие бутончики – это …(колокольчики)

Мы сплетем веночки летом Пробивается росток,
Для Оксаны, Маши, Светы, Удивительный цветок.
Для Аленки, двух Наташек, Из-под снега вырастает.
Все веночки из…(ромашек). Солнце глянет – расцветает
(подснежник)
Ежик в рощице у кочек Тот, кому уже семь лет,
говорит Мишутке: Скажет: «Школа, здравствуй!»
«Видишь синие цветочки?» У меня в руках букет -
Это…(незабудки) Праздничные…(астры)

Справка: Астра, по преданию, выросла из пылинки, упавшей со звезды. Греческое слово «астра» означает «звезда». Словно тонкие лучи, расходятся ее лепестки во все стороны. Астры бывают голубые, розовые, темно-красные.
Посмотрите картинки с изображением этих замечательных цветов.
А теперь найдите астры среди живых цветов. Какого они цвета?
(белые, синие).


Воспитатель : Хорошо.
Продолжим отгадывать загадки про цветы.
Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка …(роза)

Он чуть-чуть похож на розу,
Но не занозишь занозу.
Распустился летом он.
Что за куст такой?...(пион)

Вот колючие кусты,
Лучше их не трогай ты.
Родственник красотки розы,
Затаил в шипах угрозу.
Хоть не кактус, не терновник,
Но колюч в саду… (шиповник)

Разукрашиваем летом
Клумбы, парки, цветники
Мы своим морковным цветом,
А зовемся… (ноготки)


Воспитатель : А как еще по-другому называют ноготки? (календула).
Правильно. Эти цветы мы с вами посеяли на клумбе, ухаживаем за ними и, надеюсь, скоро увидим их цветущими.

Воспитатель: Все цветы по месту произрастания можно разделить на 3 большие группы: комнатные, садовые и полевые. Посмотрите внимательно на цветы, которые стоят на столе и скажите, какие из них можно назвать комнатными? (герань, бальзамин)
Воспитатель : Правильно, эти цветы выращивают в комнате (в помещении). Как вы думаете, почему их выращивают только в помещении?
(потому что зимой на улице они замерзнут, погибнут).
Воспитатель: Верно. А какие цветы называют садовыми?
(цветы, которые люди выращивают в саду, на клумбах).

Воспитатель: Посмотрите на картинки, назовите знакомые вам садовые цветы (тюльпаны, петуньи, розы, астры, календула, бархатцы, флоксы, георгины).
Воспитатель: Хорошо. А полевые цветы, почему так называются?
(потому что они растут в поле).
Да, они растут в поле. Какие полевые цветы вы знаете? (варианты ответов). Назовите, опираясь на картинки (ромашки, васильки, одуванчики, незабудки, подснежники, ландыши).

Выполним гимнастику для глаз.

Не поворачивая головы, только глазами находите те, цветы, которые я назову.
Влево смотрим – незабудки,
Вправо – ландыши в цвету.
Вниз – ромашки, розы, астры.
Вверх – календулу найду.

Воспитатель: Итак, повторим еще раз: по месту произрастания цветы бывают … (комнатные, садовые, полевые).

Воспитатель: Перед вами на столе в двух вазах стоят цветы. Скажите, как называются срезанные или сорванные цветы, подобранные друг к другу, обычно для того, чтобы подарить кому-нибудь или поставить в вазу?
(букет).
Воспитатель: Правильно. А теперь внимательно посмотрите на 2 букета, подумайте и скажите, какой из них состоит только из полевых цветов, а какой – из садовых? (дети рассматривают и называют).

Воспитатель: Обратите внимание: и в том, и в другом букете есть одинаковые цветы – ромашки. Почему, как вы думаете?
(Потому, что ромашки бывают садовые и полевые).

Воспитатель: Да, верно. Садовые ромашки крупнее, а полевые более мелкие. Давайте подготовим наши пальчики к работе и сделаем
Пальчиковую гимнастику «Цветы»
Текст Действия пальчиками
Наши красные цветки согнутые в локтях руки соединяем и поднимаем перед собой, ладошки складываем ковшиком
Распускают лепестки. пальцы расставляем в стороны
Ветерок чуть дышит, шевелим пальчиками
Лепестки колышет.
Наши красные цветки снова соединяем пальчики в «бутон»
Закрывают лепестки.
Головками качают, качаем из стороны в сторону соединенными вместе кистями рук
И тихо засыпают. соединенные кисти рук подкладываем под голову

Воспитатель: Вот, руки разогрелись и готовы к работе. А сейчас вы сами попробуете составить букеты. Подбирать цветы для букета можно по разным признакам: по размеру цветков, по сочетанию цвета, например, белый и красный цвет, синий и желтый, или можно в букет собрать одинаковые цветы, например, только ромашки или только одуванчики. Главное, чтобы ваш букет вам нравился, чтобы вам приятно было на него смотреть. И пусть ваши букетики будут небольшие, чтобы всем хватило цветов. Цветы для своих букетов берите из тех, что стоят на столе.

Практическая работа
Дети составляют букеты. Воспитатель наблюдает за работой, дает положительную оценку, находя что-то хорошее в каждом букете, помогает оформлять букеты.
Воспитатель: Все хорошо справились с заданием. Посмотрите, какие чудесные букеты получились, у всех разные. Вам нравятся наши букеты? (нравятся, очень нравятся).
Воспитатель: Теперь послушайте последнюю загадку. Наверное, она для вас трудная, но интересная. Если не сможете отгадать, я вам помогу.

Я травянистое растение,
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)


Воспитатель: Это цветок ирис и конфета ирис. В словаре русского языка, который объясняет значение слов, написано: «Ирис – многолетнее травянистое растение с крупными яркими цветками. Ирис – сорт конфет в виде вязких кубиков шоколадного цвета». Ирис – это весенний цветок, он уже отцвел, поэтому я могу показать вам его только на картинке. А конфеты ирис выглядят вот так: (показ конфет в прозрачной упаковке).

Воспитатель: Сейчас устроим короткий «мозговой штурм». Соберитесь, слушайте внимательно:
- Какому цветку все народы во все времена отдавали свое предпочтение? (Розе).
- Какой цветок означает «звезда» и символизирует радость? (Астра).
- Какие цветы носят человеческие имена? (Роза, василек, лилия, маргаритка, иван-да-марья).
Воспитатель: Молодцы, отлично справились с заданием!

В некоторых странах определенные цветы стали национальным символом. В Голландии – это тюльпан, в Японии – хризантема. А какой цветок – символ нашей страны России? (Ромашка).
Воспитатель: 8 июля, в нашей стране отмечался замечательный праздник: День семьи, любви и верности. В этот день люди дарят друг другу ромашки как символ семьи, любви и верности, поэтому ромашка стала национальным цветком нашей страны.

III Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подходит к концу наша викторина.
О чем мы с вами сегодня говорили? (о цветах, разгадывали загадки про цветы).
- Что нового вы узнали? (цветы бывают комнатные, садовые, полевые; у некоторых цветов человеческие имена; астра – это «звезда»…(и другие ответы).

Воспитатель: Наша игра называлась «викторина». А кто запомнил, что такое викторина? (варианты ответов).
- Викторина - это игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой.
Наша викторина была на тему: «Распускаются цветы небывалой красоты» и говорили мы о цветах.

Сейчас я вам дам последнее маленькое задание: выкладываю перед вами салфетки. Посмотрите, какие рисунки изображены на салфетках?
(цветы нарциссы, тюльпаны, подснежники).

Итоговое мероприятие проекта «Цветы вокруг нас»
Викторина: «Знатоки цветов»
Цель: обобщение и закрепление знаний детей о комнатных растениях, условиях их жизни, способах ухода.
При проведении итогового игрового мероприятия - викторины дети работают в составе тех же команд, что были на протяжении всего проекта. За каждое правильно выполненное задание дети получают фишку.
Задания:
1. Каждой команде необходимо (на скорость) собрать разрезные картинки сансевиерии, фиалки, традесканции, бегонии, хлорофитума в одну целую картинку. Назвать, а также показать среди комнатных цветов.


2. Вспомнить народное название сансевиерии, а также необходимо объяснить почему оно так названо.
3. Отгадать загадки о комнатных цветах.

Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (Сансевиерия)

Зелёный, в колючках,
Похож на ежа,
А цветки атласные
Белые, жёлтые, красные. (Кактус)

На целый век украсит дом,
И всех излечит в доме том.
Цветок тот неказист на вид,
Но как целитель знаменит. (Алоэ.)

Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку,
На белую распорочку,
Не крючком плетеную -
Живую и зеленую.(Традесканция)

- Что за хвост пошёл в рост:
Не в пруду, не в речке –
На окне, у печки. (Сансевьерия /Щучий хвост/)
4. Без чего цветы погибнут?




5. Какая из команд назовет все цветы на выставке.




6. Подвижная игра «1,2,3 – к цветочку беги!» В разных сторонах группы расставлены комнатные растения: фиалка, сансевиерия, хлорофитум, бегония, традесканция. По команде педагога: «1, 2, 3 – к цветку беги!», дети должны подбежать к названному растению.
По окончании игр подводятся итоги. Дети получают открытки с изображением знакомых комнатных растений.

Экологическая викторина для детей средней группы ДОУ

Задачи:
1. Различать домашних и диких животных по существенному признаку (дикие животные самостоятельно находят пищу, а домашних кормит человек)
2. Называть признаки живого у растений, животных (двигаются, питаются, дышат, растут).
3. Уметь определять назначения основных частей растений, (корень у растения всасывает воду из земли и служит опорой растению)

Ход викторины

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? А какие приметы осени вы знаете? (дети называют приметы) Хотите попасть в лес и полюбоваться его красотой? А как же мы попадём в лес?
Дети: На самолёте, на поезде, на машине.
Воспитатель: А пешком можно в лес пойти? Конечно, можно. Давайте подготовим наши ноги к прогулке по лесу.
Дети и воспитатель: Будем весело шагать, от друзей не отставать.
Мы руками хлоп-хлоп, мы ногами топ-топ,
Раз-сюда, два-туда, молодцы вы, детвора.

Воспитатель: Ну, вот мы и готовы к путешествию по лесу. Я вижу, настроение у всех замечательное. (Воспитатель обращает внимание на старика-лесовика).
Воспитатель: Кто Вы дедушка?
Лесовик. Это я – лесной старик, называюсь Лесовик. Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.
Воспитатель: Здравствуй, Лесовик!
Лесовик. Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Лесовик говорит, что погода холодная, в лес идти нельзя. Он приготовил нам задания, если мы их выполним, то в следующий раз он ждёт нас в гости.
Воспитатель: Первое задание, назвать правила поведения в лесу. Ребята, давайте расскажем правила лесовику.
Я по очереди буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: А вот и второе задание: как называют животных, которые живут в лесу? Назовите их.
Дети: Это дикие животные: волк, лиса, заяц, медведь, ёж.
Воспитатель: Где живёт заяц? (в норе) Где живёт медведь? (в берлоге) Где живёт лиса? (в норе) А как называют животных, которые живут с хозяином дома? Назовите их.
Дети: Это домашние животные: собака, кошка, кролик, коза, овечки, поросята, корова. Собака живёт в будке, кошка на подстилке, кролик и коза в клетке, корова в сарае.
Воспитатель: А чем отличаются домашние животные от диких?
Дети: Дикие животные ищут себе пищу сами, а домашним животным приносит человек.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру, назвать детёнышей диких животных. (дети выходят в круг)
Словесная игра «Кто кем был в детстве?»
Медведь – могучий великан,
Был в детстве … медвежонком
А этот хищный волк –
Маленьким … волчонком.
А хитрющая лиса-
Рыженьким … лисенком,
Длинноухий быстрый заяц
В детстве был… зайчонком.
Воспитатель: Вы справились, молодцы. В лесу очень много деревьев, какие части дерева вы знаете?
Дети: Ствол, ветки, листья и корень.
Воспитатель: Подул ветер и листья с деревьев все перепутались. Давайте вспомним пальчиковую гимнастику про листья.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

А теперь нужно подобрать лист к дереву. (дети подбирают листья к берёзе, к клёну, к дубу, к рябине и к осине). Почему вы решили, что этот лист с берёзы?
Дети: Берёзу отличает ствол бело-чёрный.
Воспитатель: А как вы узнали рябину?
Дети: По красным ягодам.
Воспитатель: Правильно, ягоды рябины висят на дереве всю зиму, ими питаются птицы. А какое отличие у дуба?
Дети: У дуба очень толстый ствол и листья с закруглёнными краями.
Воспитатель: Молодцы, ребята, лесовик очень рад вашим правильным ответам. А вот и птицы прилетели, радуют нас своим пением. Какие птицы часто к нам в окно заглядывают? (Дети говорят, что это воробьи.)
Воспитатель: А где живут воробьи?
Дети: Под крышей или в старой ветке.
Воспитатель: А какую птицу называют доктором деревьев? И где живёт эта птица?
Дети: Доктором называют дятла, а живёт он в дупле.
Воспитатель: Лесовик спрашивает, какие две птицы очень похожи между собой и какие у них отличия?
Дети: Похожи сорока и ворона, у них длинные хвосты и клювы. А отличаются окраской перьев: у вороны они чёрные, а у сороки белые с чёрным.
Воспитатель: У какой птицы жёлтое брюшко? А у какой красное?
Дети: У синички брюшко жёлтое, а у снегиря красное.
Воспитатель: А чем же птицы отличаются от животных?
Дети: У животных 4 ноги, а у птицы 2 лапы, у животных нос, а у птицы клюв, у животных шерсть, а у птицы перья.
Воспитатель: Лесовик очень доволен вашими ответами. Ребята, в лесу растёт очень много цветов, назовите части цветка.
Дети: Стебель, листья, цветок и корень.
Воспитатель: А зачем цветку корень?
Дети: Он поддерживает растение и берёт воду из земли.
Воспитатель: А зачем мы поливаем цветы и комнатные растения?
Дети: Если не поливать их, то растения погибнут.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, теперь Лесовик всегда будет пускать нас в лес. А что это лежит возле дерева? Ребята, это Лесовик хочет наградить вас медалями, за то, что вы знаете природу. (вешает медали детям)



Загрузка...
Top